6 вещей, которые лидеры и менеджеры должны сделать, чтобы пережить этот кризис

6 вещей, которые лидеры и менеджеры должны сделать, чтобы пережить этот кризис

https://www.kaseya.com/blog/2020/05/06/6-things-leaders-and-managers-must-do-to-survive-this-crisis/

Автор: Mark D. Nevins, Ph.D.

Моя тренерская и консультативная практика ориентирована на руководителей C-suite в крупных компаниях, таких как Moody's, Anheuser Busch InBev, NBC-Universal и American Express. Я также работаю с руководителями таких быстрорастущих компаний, как Kaseya. Недавно я говорил и писал достаточно много о том, что лидеры должны делать, чтобы оставаться на правильном пути и помочь своим предприятиям пережить кризис COVID-19, например, в моей рубрике Forbes.

Но в недавнем разговоре с Fred Voccola, генеральным директором Kaseya, он бросил мне вызов: «Вы сами управляете малым бизнесом - консалтинговой фирмой-бутиком. Снимите эти детские перчатки бизнес-школы: какой прямой совет вы бы дали руководителям таких компаний, как MSP и предприятия малого и среднего бизнеса, которые обслуживает Kaseya?»

Мой лучший совет заключается в следующем: навык или характеристика, которые вам больше всего нужны сейчас как лидер, - это устойчивость. Устойчивые лидеры:

  • Способны поднять себя, не смотря на падения или большую усталость

  • Использовать ошибки или неудачи как урок и возможность  становиться лучше

  • Мотивированы желанием учиться и расти

  • Стойки и находчивы перед лицом, казалось бы, непреодолимых препятствий

  • Демонстрируют то, что я называю «скептическим оптимизмом» - уверенность в том, что в будущем все будет хорошо, и готовность к неожиданным испытаниям, которые может принести любой момент жизни

Что самое сложное в нашей нынешней ситуации, так это то, что мы не чувствуем, что можем контролировать происходящее, и мы не знаем и не можем знать, как все будет развиваться. Ниже приведены шесть конкретных вещей, которые я сейчас наблюдал, когда устойчивые лидеры бизнеса делают в трудных ситуациях. Эти вещи находятся под вашим контролем. Придерживаясь их, вы почувствуете себя лучше и вы увеличите свои шансы на достижение наилучших возможных результатов для вашего бизнеса, клиентов и сотрудников.

  1. Защитите Актив. В случае, если неясно, вы актив. Есть только один из вас, и ваши люди и клиенты нуждаются в вас. Выспаться. Дайте себе время и пространство, чтобы подумать об общей картине проактивно и стратегически. Ешьте здоровую пищу и занимайтесь спортом, даже если это просто долгий путь. И время от времени делайте себе настоящий перерыв. (Несмотря на то, что я был доступен для клиентов почти круглосуточно, я сдержал свое обещание перед своей семьей, что мы будем смотреть кино за ужином каждый вечер.)

  2. Сосредоточьтесь на важном. В постоянных битвах между важными и важными, срочно стремится победить во время кризиса. Однако вы не можете настолько погрузиться в повседневные проблемы, что не можете сосредоточиться на том, что необходимо сделать, чтобы бизнес продолжал двигаться вперед. Вы начали 2020 год со стратегического плана, который почти наверняка не осуществился. Пересмотрите этот план и спросите: что мы можем и должны сделать? Что мы не должны делать - или не делать прямо сейчас? Есть ли вещи, которые мы должны полностью выбросить, и есть ли возможности, которыми мы можем воспользоваться, учитывая эту новую реальность? Можем ли мы предложить новые продукты или услуги, взять долю рынка у наших конкурентов или привлечь клиентов на долгосрочную перспективу, обращаясь с ними правильно?

  3. Общайтесь Ясно и Умышленно, с Честностью и Состраданием. Во времена кризиса ваше общение является связующим звеном. Тщательно выбирайте свои сообщения: тактические указания на короткий срок, обновленное видение на долгосрочную перспективу, заверения для обеспокоенного персонала и критически важную информацию, необходимую людям для выполнения своей работы. Вы можете обнаружить, что вам нужно повторять себя чаще, чем обычно, так как стресс вашей команды делает их более отвлеченными и «нуждающимися», чем обычно. Будьте сострадательны и помните, что каждый из ваших клиентов и сотрудников занимается своими личными и семейными проблемами. Потратьте время, чтобы понять всех ваших самых важных заинтересованных сторон, как внутренних, так и внешних. Мир вокруг вас быстро меняется, и если вы перестанете видеть и слышать происходящее вокруг вас, вы можете принять завтрашние решения со вчерашними данными. Наконец, будьте честными и подлинными. Люди, которые рядом с вами не будут доверять вам, если вы не скажете это все, как есть. Если вы чего-то не знаете, скажите, что вы не знаете.

  4. Будьте жестким и всегда впереди. Будь открытым и решительным. Кризисы могут создать путаницу или ясность - выберите ясность. Определите, что вам нужно добиться, чтобы бизнес продолжал работать, составьте план для достижения этого и выполняйте его с дисциплиной и чрезвычайным вниманием. Даже если вы не на 100 процентов правы, выполнение и адаптация дают лучшие результаты, чем постоянный анализ-парализующий движение вперед. Не зацикливайтесь на достигнутых позициях, предположениях или привычках. Делать то же, что вы делали месяц назад, - это путь к катастрофе. Действуйте жестко. Отключите социальные сети, читайте реальные новости, чтобы узнать о реалиях экономики и вашей отрасли. Будьте готовы принимать жесткие решения. Рубите мертвую древесину, выберете в команду не только тех кто эффективно работает сейчас, но и тех кто был результативен раньше, но покинул компанию. Меньше хороших людей будут приводить к лучшим результатам с лучшим отношением между членами команды. Покажите, что вы держите себя и своих старших руководителей на более высоком уровне, чем все остальные.

  5. Примите свои ошибки. Никто не совершенен, и если вы ожидаете совершенства, вы будете разочарованы. Мой сосед по комнате в колледже был защитником своей футбольной команды в старшей школе, и 35 лет назад он признался мне, что этот опыт преподал ему один из его величайших жизненных уроков: «Время от времени вы будете обижены на касания и удары других игроков. Но если вы не научитесь быстро стряхивать обиду с такой же скоростью, как идет игра, то и в следующей игре вы тоже обожжетесь». Этот момент является основой устойчивости. Без ошибок не может быть инноваций. Без провала не может быть успеха. Когда все идет не так, как вы планировали, спросите себя: «Чему я могу научиться от произошедшего?»

  6. Сохраняйте веру и держитесь на расстоянии. Многим из нас трудно понять, что нас ждет в будущем. Не является ли свет в конце тоннеля встречным поездом? Несмотря на неопределенность в ближайшей перспективе, есть надежда и перспектива в более далеком будущем. Используйте этот кризис, чтобы оспаривать предположения, стимулировать трансформационные изменения и, когда необходимо, разворачиваться, чтобы соответствовать рынку, на котором он вам нужен.

Исходя из пункта 6 выше, это беспрецедентные времена, приносящие разрушение для всех и возможности для тех, кто готов ими воспользоваться. Я считаю, что следующие несколько месяцев предоставят малым предприятиям, таким как MSP, невероятные возможности, если они будут делать правильные вещи правильным образом.


Вы тот, кто может гарантировать, что все правильно сделано. Хотя у некоторых людей, естественно, может быть больше шероховатости, чем у других. Устойчивость можно развивать и изучать. Как заметил великий учитель Уоррен Беннис, многие из лучших лидеров могут указать на «тигли», которые сформировали их как личности. Это моменты, которые казалось невозможно преодолеть, но превращающие их в лидеров. Может ли этот кризис COVID-19 быть «тиглем», который определит - кто вы?

Об авторе


Mark D. Nevins, Ph.D. является консультантом по вопросам лидерства и коучем, который помогает исполнительным директорам и другим старшим руководителям ориентироваться в критических «точках перегиба» в их карьере и бизнесе. В своей недавней книге «Что происходит сейчас? Изобретите себя в качестве лидера до того, как ваш бизнес опередит вас, он опирается на многолетний опыт, чтобы предоставить лидерам понимание для достижения успеха в постоянно меняющемся мире.