Управление антивирусом Kaspersky

Управление антивирусом Kaspersky

Удаленные компьютеры, которые находятся за пределами организации более чувствительны к внешним угрозам. Одно из старых и проверенных средств управления безопасностью является антивирус. Kaseya имеет встроенный механизм полного управления антивирусом Kaspersky. В результате с помощью агента антивирус будет установлен, сконфигрурирован и его работа и результаты будут всегда под контролем

Установка антивируса

 Для того, чтобы установить антивирус на удаленной машине достаточно выполнить три простых шага:
1. Настроить профиль управления антивирусом
2. Настроить профиль уведомлений
3. Удаленно установить антивирус
После этого антивирус будет установлен на удаленной машине, сконфигурирован согласно правилом в профиле управления и уведмления о состоянии и работе антивируса будут приходить про правилам профиля уведомлений.

Профиль управления

По умолчению в Kaseya предлагается 6 готовых профилей управления антивирусом:

Три профиля для рабочих станций и три для серверов. Настроим свой профиль настроек и используем его. В примере воспользуемся профилем для серверов "(Server Recommended) - Altair", созданный на основе "(Server Recommended)". 
Включим необходимые виды защиты:



Зададим расписание выполнения задач антивируса





Параметры исключений будем использовать глобальные:

Для каждого клиента возможно задать параметры подключения к интернет. Например задать proxy или учитывать особенности использования батареи на мобильных компьютерах:

Обязательно необходимо настроить параметры перезагрузки в случае необходимости, чтобы не было сюрпризов:

Профиль уведомлений

Для того, чтобы контролировать работу антивируса и его состояние рекомендуется настроить профиль уведомлений. Для этого создадим новый и присвоим ему имя "Altair servers alerts":

Настроим типы уведомлений:

Настроим действия на события:

Установка антивируса

Теперь для установки выберем объект:

Дадим команду на установку:

Процесс установки начат и по завершению мы получим установленный антивирус и информацию по текущему состоянию.
Процесс установки и конфигурирования может занять некоторое время и зависит от типа ОС и скорости компьютера. Но спустя некоторое время мы возвращаемся к компьютеру и видимего состояние:

Антивирус установлен и к нему применнена политика выполнения задач обслуживания антивируса и настроек его компонент. Для того, чтобы работали уведомления о работе антивируса применим политику настроенную ранее в статье:

Таким образом мы можем распространить наши настройки на люое количество серверов и рабочих станций. Kaseya VSA выполнит все работы по настройке и конфигурированию автоматически, нашей заботой останется контролировать предупреждения об обнаруженных опасностях. Все остальные работы будут выполняться автоматически с контролем важных, настроенных нами отклонений.